История спальных районов Москвы

Бескудниковский

Бескудниковский район — район в Северном административном округе города Москвы. На территории нынешнего Бескудниковского района ранее располагались деревни Бескудниково и Верхние Лихоборы. Деревня Верхние Лихоборы располагалась в районе пересечения Дмитровского шоссе с Верхнелихоборской улицей и Дубнинской улицей.

Деревня Бескудниково существовала до 1960 года на территории Московской области. 17 августа 1960 года данная территория была включена в состав города Москва. Деревня располагалась в районе современного Бескудниковского переулка между Бескудниковский бульваром и Селигерской улицей. Впервые деревня Бескудниково, расположенная неподалёку от Дмитровской дороги и речки Лихоборки, упоминается в исторических документах (писцовых книгах) 1584—1586 годов.

Слово «куны» или «куна» обозначало деньги, денежную единицу или некоторые виды податей. В тот период крестьяне ещё не были крепостными, и политика государства была направлена на то, чтобы заинтересовать свободных землепашцев осваивать пустующие земли, освобождая их на некоторое время от уплаты податей. По мнению академика С. Б. Веселовского деревня могла получить такое название именно потому, что её первые жители имели такую привилегию.

По другой версии притяжательное по форме название образовано от антропонима; прозвище Безкунник обозначало неимущего, безденежного человека. Замена «нн» на «дн» характерна для севернорусских и среднерусских говоров.

С 1623 года появляется название Бескудниково.

После введения крепостного права в разные периоды владельцами деревни были князь Лев Волконский (XVII век), сестра Петра I царевна Наталья Алексеевна, которой это имение подарил её подданный Пётр Савин, чей отец Иван Савин был придворным царской семьи, вторая жена Петра I царица Екатерина Алексеевна (XVIII век) и др.

В 1874 году на территории, где сейчас находится прилегающая к Дмитровскому шоссе площадь Туманяна, был построен кирпичный завод, основанный московским купцом А. Т. Денисовым. Образованное в ту пору бескудниковское крестьянское общество стало получать за использование земель немалую арендную плату.

В 1929—1939 годах рабочий посёлок Бескудниково входил в Мытищинский район, затем был выведен в Краснополянский район, центр которого находился в посёлке Долгопрудном, в 1959 году отошел в Красногорский район. Застройка западной части посёлка сохранилась до сих пор: это дома по Инженерной и Стандартной улицам, Путевому проезду и проезду Черского.

В 1964 году началось строительство микрорайона Дегунино-Бескудниково, рассчитанного на 125 тысяч жителей. В 1966 году была построена Дубнинская улица, через три года — Бескудниковский бульвар, в настоящее время — центральная улица района.

В современных административных границах Бескудниковский район, как другие районы города, был образован в 1991 году, когда произошла реорганизация структуры органов исполнительной власти и территория города была поделена на 10 административных округов, а те, в свою очередь — на муниципальные округа, с 1995 года получивший статус района Москвы.

Дегунино

показать на карте

Дегунино – район на севере Москвы, разделенный на две административных единицы — Западное Дегунино и Восточное Дегунино. Районы разместились на месте двух старинных русских сел — Дегунино и Бусиново.

Дегунино — село, существовавшее до 1960 года на территории Московской области. 17 августа 1960 года территория села была поглощена городом Москва. Первое известное название — Дегунинское. В настоящее время считается, что название идёт от языка балтийских народов, от слова «дегун» в значении «выжженная земля». Скорее всего, древние балты, предшественники славян в этой местности, назвали это место так из-за того, что на сером фоне суглинка сохранялся чёрный культурный слой. А это характерный признак долго существовавшего древнего поселения.

К XVIII веку этот участок был полностью заселён, поэтому возникла новая слободка на восточной стороне оврага, на просёлке, который вёл к броду на речке Лихоборке при пересечении с Большой Дмитровской дорогой. Впоследствии выросли и другие слободки, тяготевшие к центральной части села с церковью. Таким образом сложилось своеобразное село, состоящее из разобщённых слободок, объединявшихся лишь общими угодьями и храмом. Угодья располагались на суходоле к северу и востоку от речки Лихоборки.

Впервые Дегунино упоминается в духовной грамоте Московского князя Ивана Калиты в 1336 году. В ней он пожаловал село княгине Ульяне с младшими детьми. Через семнадцать лет, в 1353 году уже его сын великий князь Симеон Гордый завещал село своей жене великой княгине Марии. И наконец, в конце века, в 1389 году Дмитрий Донской передал село сыну, князю Андрею.

А через пять лет хозяином села почти на 400 лет стала православная церковь. Это произошло в связи с тем, что после смерти Дмитрия Донского его вдова княгиня Евдокия в память о муже и о блестящей победе на Куликовом поле построила в Кремле белокаменный храм — Собор Рождества Пречистые Богородицы, «что на Дворце у царицы на Сенех». А сын Андрей пожаловал на содержание причта этого храма в вотчину село Дегунино со всеми угодьями и крестьянами.

В «Смутное время» село было разорено, церковь уничтожена, и Дегунино стало деревней. В писцовых книгах (1623—1624 годов) оно описано как «деревня, что было село Дегунино состоящее из 14 крестьянских и бобыльских дворов, поделенных между протопопом и тремя попами московского собора…»

Только в 1633 году церковь в селе была восстановлена, на этот раз с приделом Иоанна Богослова. Хоть к этому времени Дегунино опять стало селом, но оставалось все ещё бедным. Поэтому патриарх Иоасаф в 1635 году на сорок лет освободил церковь от дани. Постепенно село богатело. Так уже в 1646 году в селе было 22 двора и 57 жителей, и добавилось в числе их владельцев ещё два соборных дьякона. В 1678 году в селе числилось 17 дворов и 63 жителя. По истечении сорока льготных лет на церковь вновь была наложена дань по прежнему окладу.

В 1700 году указом государя село Дегунино изъяли из вотчины Рождественского собора и пожаловали бедному Алексеевскому девичьему монастырю, что в Москве, в Чертолье. В последующие 50 лет село практически не росло. Так по писцовым и ландратским книгам в 1700 году — 26 крестьянских дворов и 85 душ, в 1704 году −30 дворов и 90 душ, в 1719 году 31 двор, и 86 жителей мужского пола. По «второй ревизии» (1743—1747 гг.) в Дегунине и Лихоборах числилось совместно 119 душ мужского пола.

С 1764 года по указу Екатерины II село вновь стало государственным и перешло в подчинение Коллегии экономии. Отныне крестьяне стали именоваться экономическими.

Согласно геометрическому специальному плану села Дегунино и основанной при нём деревне Лихоборы согласно межеванию 1761 года за двумя селениями числилось 989 десятин земли. Из них пашни — 337 десятин, леса — 467 десятин, сенных покосов — 81 десятина. Из того же числа попу с причетниками отмежевано 26 десятин, а в 1767 году дополнительно 10 десятин, о чём сделана специальная запись на карте и нанесены её границы. В 1770-х гг в селе Дегунино было 42 двора, а жителей — 137 мужского и 142 женского пола.

Через сто лет, село принадлежало уже Окружному управлению государственных имуществ. В 1852 году в селе было 67 дворов, а жителей 445 душ.

Храм был закрыт в 1940 году, в его помещении обосновалась трикотажная фабрика, выпускавшая спортивные костюмы («Родина»). Сейчас храм возвращён православной церкви, исполняет духовные требы и готовится к реставрации.

При прокладке в 1863 году по землям села Николаевской железной дороги произошло отчуждение земель под дорогу, за что была выплачена компенсация. Часть земли села оказалась отрезанной железной дорогой от основных угодий. Поэтому их уступили шотландцам братьям Мюр, которые устроили в 1895 году химический завод на речке Лихоборке.

Богородский купец В. А. Прорехов на арендованных у крестьянского общества землях построил крупный кирпичный завод.

В конце XIX века село считалось зажиточным. В 1884 году в нем было 76 дворов и 486 жителей, две лавки, один трактир, при селе состояли кирпичный и шерстобитный заводы. В 1890 году — уже около 700 жителей.

По другой версии род Ховриных происходит от византийской императорской династии Комнен; фамилия Комнен «оказалась неблагозвучной для русской речи, и её тут же переиначили на Комрин, позднее Ховрин».

О Ховрино и его жителях упоминается, начиная с 1585 года. Усадьба Ховрино (теперь — Грачевский парк и Московская областная больница восстановительного лечения) была заложена в 1840—1850 гг.

В Грачёвском парке захоронены солдаты и офицеры Панфиловской стрелковой дивизии.

Алтуфьевский

Алтуфьевский район — район в Москве, расположенный в западной части Северо-Восточного административного округа. Район образован в 1991 году из микрорайонов Бескудниково-2 (территория бывшего Тимирязевского района Москвы) и Бибирево-10 (территория бывшего Кировского района Москвы). Назван по проходящему через него Алтуфьевскому шоссе и к селу Алтуфьево, находящемуся на территории района Лианозово, прямого отношения не имеет.

На 1852 год в селе насчитывалось 164 крестьян, 36 дворов, 1 церковь.

В начале XIX века в Бибиреве появляются первые промышленные предприятия. В 1896 году промышленник Вильгельм Августович Рюль строит здесь кожевенный завод. А три года спустя почетная гражданка Прасковья Гусева основывает в Бибирево кирпичный завод.

Вешняки

Вешняки — район в Восточном административном округе города Москвы. К району относится лесопарк «Кусково», на территории которого располагается усадьба «Кусково». На территории района «Вешняки» исторически располагались деревня Владычино, усадьба «Кусково», а в XX веке часть территории города Кусково, а также собственно деревня Вишняково, позже посёлок Вешняки.

В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась Центральная женская снайперская школа, в честь одной из выпускниц которой названа улица в Вешняках (Алия Молдагулова).

С 1960 года территория района вошла в черту Москвы. С 1969 года район массового жилищного строительства (руководитель проекта В. В. Лебедев). Здесь впервые в Москве построены криволинейные в плане дома типов «дом-кольцо» и «дом-волна» большой протяжённости.

В 1991 году старое разделение на районы было отменено, были образованы административные округа, в том числе Восточный административный округ и в его составе временный муниципальный округ «Вешняки», с 1995 года получивший статус района Москвы.

Новогиреево

Новогиреево — район в Восточном административном округе города Москвы. В древние времена нынешняя территория района представляла собой незаселенные, болотистые, поросшие лесом земли. Потом здесь возникли несколько деревенек: Гиреево, Пекуново, Тетёрки.

Сельцо Губино-Гиреево — было известно с XVI века. Попеременно оно принадлежало Губиным, Шереметевым и Голицыным. В 1714—1718 годы в усадьбе князя Ивана Голицына, брата известного боярина Бориса Голицына, была построена каменная церковь Спаса Нерукотворного образа. Изначально причт содержался за счет выделенной церковной земли и сенных покосов, а в XIX в. храм лишился своего причта и стал числиться приписным к соседней церкви Рождества Иоанна Предтечи в селе Ивановском.

В начале XX века отставной полковник Александр Иванович Торлецкий, получил ранее незаселённый участок и, используя близость к Москве, обустроил его под дачный посёлок Новогиреево.

Строительные работы были проведены в кратчайший срок. Принадлежавшую А. И. Торлецкому землю разделили на участки и сдали под застройку. Проложили сетку улиц, названных проспектами — Думским, Зелёным, Баронским, Еленинским, Екатерининским и т. д.

Общество провело водопровод в каждый дом, электрическое освещение, устроило свою телефонную станцию, почту, телеграф, сберегательную кассу, обеспечило охрану. Издали несколько брошюр, например «Описание единственного благоустроенного подмосковного посёлка Новогиреево при собственной платформе» (первое печатное упоминание названия Новогиреево), и за первый же год распродали почти половину всех участков.

Была пробурена артезианская скважина и построена водонапорная башня с электрическими часами, оборудована дизельная электростанция, которая находилась на углу Союзного проспекта (Баронский пр.) и 6-го проспекта (Александровский проспект). Рядом с водокачкой по 6-му проспекту находилось пожарное депо. При пожаре оттуда выезжала линейка с бочками воды и пожарной командой.

В состав города Москва деревня Гиреево и посёлок Новогиреево вошли в 1960 году и стали быстро терять прежний сельский облик. Посёлок и деревню снесли в 1965—1970 годах, на его месте заново построили современный жилой массив, сохранив при этом сетку улиц, образованную проспектами Новогиреева. Эта территория входила сначала в состав Калининского района Москвы (1960—1969), а затем Перовского района (1969—1991).

В 1991 году старое разделение на районы было отменено, были образованы административные округа, в том числе Восточный административный округ и в его составе временный муниципальный округ «Новогиреево», с 1995 года получивший статус района Москвы Новогиреево.

Орехово-Борисово

показать на карте

Орехово-Борисово — крупный жилой массив на юге Москвы, расположенный по обе стороны от Каширского шоссе, на месте бывших сёл Орехово, Борисово, Шипилово и Зябликово. Местность начала застраиваться типовыми многоквартирными домами в начале 1970-х годов; до 1991 года была в Красногвардейском районе города. Теперь на территории Орехова-Борисова расположены районы Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное и Зябликово, входящие в состав Южного административного округа Москвы.

В 1960 году территория современного района была включена в черту города Москвы, сначала в Пролетарский район, а с 1969 года — в Красногвардейский. В 1970-х годах это часть района массового жилищного строительства Орехово-Борисово.

От деревни Орехово сохранилось лишь Ореховское кладбище. О деревне напоминают названия районов Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное и станции метро «Орехово»

В 1960 году территория была включена в черту города Москвы, сначала в Пролетарский район, а с 1969 года — в Красногвардейский. В 1970-х годах это часть района массового жилищного строительства Орехово-Борисово.

По переписным книгам дворцовых волостей 1646 года села Борисовского в приселке Братееве было 27 дворов, а в них 34 чел. мужского пола.

В результате отмены крепостного права село Братеево вошло в состав административной Царицынской волости. К 1869 году население Братеева составляло 259 мужчин и 243 женщины. По данным 1876 года здесь было 80 хозяйств, лавка, питейный дом, трактир.

Относительный упадок садоводства, пережитый районами к югу от Москвы в конце XIX века, связанный с конкуренцией из-за подвозимых по железной дороге с юга ягод, а также с частыми заморозками, мало коснулся Братеева. Ведь кроме садоводства здесь было развито огородничество: обширные заводи были засажены овощными культурами, основными были капуста, огурцы, свёкла, редька. В садах главной культурой была малина. Но основные площади занимал всё же картофель.

В 1911 году по ходатайству служащих при станции Бирюлево, а также Правления Рязанско-Уральской железной дороги Московская духовная консистория разрешила учредить школу-церковь Министерства путей сообщения, для которой к зданию железнодорожного училища предполагалось сделать пристройку. Указом Священного Синода от 8 ноября 1911 года при строящейся церкви-школе на ст. Бирюлево Рязанско-Уральской ж. д. Московского уезда был открыт «самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика с содержанием из местных средств». Священником к церкви был назначен Александр Стремлянов, псаломщиком — Николай Воздвиженский, вскоре замененный Сергеем Холиным. К апрелю 1912 года церковь была выстроена и освящена во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.

Бирюлёво занимало выгодное экономико-географическое положение: возвышенная местность, лес, рядом вода. Мощность первых паровозов была очень мала, поэтому на станции Расторгуево к большим составам обычно цепляли дополнительный паровоз-толкач. С юга везли в Москву нефть, каменный уголь, из Сибири — лес. Паровозы сильно дымили, так что вся земля в Бирюлёво вдоль дороги была черной от угля и паровозной гари.

Согласно переписным книгам 1678 года Красное числилось во владении казначея Ивана Богдановича Камынина. После него владельцем села стал князь Яков Никитич Урусов, супругой которого была дочь Камынина и по всей видимости Красное было её приданым.

С 1796 года владельцем Красного стал её сын князь Иван Алексеевич Гагарин. В 1808 году Иван Гагарин продал Красное знаменитому очень обеспеченному владельцу Люблино, действительному статскому советнику Николаю Алексеевичу Дурасову. После Отечественной войны 1812 года село было продано родственнику Н. А. Дурасова московскому вице-губернатору Егору Александровичу Дурасову.

По состоянию на 1927 год в селе насчитывалось в 196 жителей, в их пользовании находилось 143 га земли. Красное подчинялось Бирюлёвскому сельсовету. Позже имение было национализировано и тут образовался совхоз «Красный маяк».

В 1960 году село Красное вошло в состав Москвы. После административной реформы 1991 года территория, где ранее располагалось село, вошла в район «Чертаново Центральное».

Недалеко от Красного находилось село Покровское-Городня (по обе стороны речки Городни, возле платформы Курской железной дороги «Покровская», в районе улиц Подольских курсантов, 3-й Дорожный проезд). Впервые село Покровское на Городне упоминается в качестве вотчины Новоспасского монастыря в 1544 году.

В 1930-х годах возле железнодорожной станции Красный Строитель возник рабочий посёлок, в котором были построены заводы: кирпичный, ремонтно-механический, строительных деталей и др. Западная часть этого посёлка, т.н. «Посёлок Газопровод» (его имя сохраняет улица), развилась после войны в связи со строительством газопровода Саратов-Москва. В 1953 году рядом с платформой Красный Строитель были построены несколько 3-4 этажных сталинских домов (т.н. «Жёлтые дома»). Старая застройка посёлка сохранялась до начала 2000-х годов и была почти полностью снесена и заменена новыми 17-этажными домами в 2004-2011 годах.

Восточная часть посёлка, т.е. собственно Красный строитель, состояла из малоэтажного частного сектора и была снесена и замещена промзоной в 1970-1980-е.

Недалеко от деревни на Серпуховской дороге находилась первая почтовая станция, отстоявшая от Москвы в 17 верстах. В середине XIX века сельцом владели князья Оболенские. Тогда в нем проживало 36 мужчин и 37 женщин.

В 1853 году часть своих владений княгиня Оболенская продала мещанке Романовой. По данным 1884 года, в деревне Бирюлево Зюзинской волости имелись одна летняя дача владельца и 18 дворов, в которых проживало 108 человек. На почтовой станции было два трактира и 5 дворов с 30 жителями. В 1899 году в деревне было 25 хозяйств и 149 человек. В их владении находилось 125 гектаров земли. Различными промыслами было занято 22 человека из 10 хозяйств. Селение характеризовалось как садоводческое, с практически одинаковым количеством посадок картофеля и посевов зерновых культур, сохраняющее трехполье, имеющее хорошие покосы, а также содержащее в своей земле большие запасы глины, использовавшиеся для кирпичного производства.

На рубеже XIX—XX вв. была построена Павелецкая железная дорога, и на ней примерно в четырех верстах от деревни была устроена станция Бирюлево, получившая название от деревни. При ней в 1900 году образовался поселок.

Что касается деревни Бирюлево, в 1926 году ее население составляло 241 человек, живших в 43 хозяйствах, у которых в землепользовании имелось 195 гектаров. Позднее здесь возникает колхоз «Новая жизнь».

Деревня Аннино располагалась вблизи современной станции метро «Аннино». Основана в 1846 году князем Николаем Ивановичем Трубецким.

В 1918 году часть земли деревни вошла в состав совхоза Бирюлёво—Аннино, в котором в 1927 году трудились 73 человека, а фабрика была национализирована.

Предполагалось, что в восстановленном господском доме разместятся реставрационные мастерские и административные помещения Всесоюзного научно-производственного комбината Министерства культуры СССР, но из-за того, что реставрация не была доведена до конца, дом одно время был превращен в склад реставрационных материалов.

Напротив усадьбы расположен храм Петра и Павла, где 9 июля 1822 г. венчались родители Льва Толстого: граф Николай Ильич Толстой и княжна Мария Николаевна Волконская.

У одного из его потомков, окольничего Дмитрия Яковлевича Стрешнева, в 1692 году, Узкое купил Тихон Никитич Стрешнев — представитель другой ветви этого рода. Именно он заказал тут строительство пятиглавой церкви, сооружённой к 1697 году с оригинальным четырёхлепестковым планом, все её 5 глав-башен одинаковой высоты, в одной из них (над входом) устроена колокольня (после реставрации 1970-х гг. главы получили луковичные купола — предыдущие купола конца XVIII века были другими, более вытянутыми вверх). Эта пятибашенная церковь, посвящённая Казанской иконе Божией Матери, уникальна для русской архитектуры. В краеведческой литературе ошибочно считается, что автором её проекта был Осип Старцев, который работал над некоторыми важными киевскими кафедральными соборами и в Москве (документальными данными работа О. Старцева в Узком не подтверждается). Реальный автор церкви в Узком неизвестен.

Внучка Тихона Софья вышла замуж за князя Бориса Васильевича Голицына, впоследствии адмирала. При нём в усадьбе существовали регулярный парк и несколько террасных прудов. Их сын, генерал-майор и Московский уездный предводитель дворянства князь Алексей Борисович Голицын, выстроил в усадьбе новый дом и хозяйственные постройки. Его старшая дочь Мария Алексеевна Толстая была женой генерала от инфантерии графа Петра Александровича Толстого, который в 1826 году вместе со своими детьми унаследовал Узкое. При нем получило свое дальнейшее развитие оранжерейное хозяйство. В начале 1880-х гг. усадьба перешла от Толстых к их родственникам Трубецким, при которых старый дом был перестроен в неоклассическое здание архитектором С. К. Родионовым, а дорога, соединявшая усадьбу и Калужское шоссе (ныне Профсоюзную ул.), была обсажена лиственницами. В кабинете владельца Московского губернского предводителя дворянства князя П. Н. Трубецкого. в Узком 31 июля 1900 года после двухнедельной болезни умер великий русский философ Владимир Соловьёв. Его тело до похорон, состоявшихся 3 августа в Новодевичьем монастыре, находилось в церкви Узкого.