Налоговый вычет при строительстве дома — пластиковые окна не в счет!

Сегодня мы подробно рассмотрим вопрос о том, как получить налоговый вычет на строительство дома.

Размер налогового вычета при строительстве дома с 2008 года составляет 2000000 руб.

Налоговый вычет на строительство дома включает в себя следующие расходы:

Расходы на приобретение земельного участка

Расходы на строительство дома

Расходы на погашение процентов  за пользование заемными средствами, направленными на строительство дома.

Расходы, связанные с рефинансированием (перекредитованием) займов (кредитов) на строительство жилья, а также земельных участков.

Какие же расходы на строительство дома можно учесть при получение имущественного вычета?

Согласно п.1 ст.220 НК РФ к таким расходам относятся

  • Расходы на разработку проектно-сметной документации
  • Расходы на приобретение строительных и отделочных материалов
  • Расходы на работы и услуги, связанные с достройкой дома
  • Расходы на подключение к сетям электро-, водо и газоснабжения
  • Расходы на подведение канализации

Этот перечень расходов является закрытым.  Другие расходы для получения налогового вычета при строительстве дома не учитываются.

В частности к таким не относятся :

—  расходы на уплату комиссии банка за предоставление кредита

— в виде курсовой разницы при получении ипотечного кредита в иностранной валюте

— на оплату услуг нотариуса при оформлении права собственности на жилой дом

— на покупку сантехники

— на изготовление и установку пластиковых окон

— на приобретение строительных инструментов (например, электропилы, перфоратора и т.д.)

— на установку газового оборудования

— на страхование финансовых рисков при получении ипотечного кредита (например, страхование жизни и здоровья)

Для получения налогового вычета при строительстве дома необязательно, чтобы расходы были осуществлены в денежной форме. К вычету также можно принять расходы в натуральной форме. Например, в оплату за строительные работы было передано какое-либо имущество, а также права по ценным бумагам (векселям). Поэтому если вы рассчитались за строительные материалы или работы по строительству дома векселем, то можете смело включать сумму, указанную в векселе в состав вычета при  строительстве дома.

Однако вексель может быть принят в состав имущественного вычета только если он приобретен вами  по гражданско-правовому договору. Если же вы сами выписали вексель и передали его продавцу, то такая оплата не может быть включена в состав налогового вычета при строительстве дома.

Кроме того если вы в качестве оплаты за строительство дома передаете другое жилье, то такие расходы можно включит в состав расходов для получения налогового вычета при строительстве

Налоговый вычет при строительстве дома можно получить как после оформления права собственности на завершенный объект, так и при регистрации права собственности на жилой дом, неоконченный строительством.

Важно отметить, что налоговый вычет при строительстве  дома можно получить только после оформления права собственности.

Налоговый вычет при строительстве дома можно получить по доходам за последние 3 года, но не ранее регистрации права собственности.

Документы для получения имущественного вычета при строителсве дома.

  1. Декларация 3 НДФЛ
  2. Справка о доходах с места работы  2 НДФЛ (оригинал)
  3. Копия гражданского паспорта (только заполненные страницы
  4. Заявление о предоставлении имущественного вычета
  5. Заявление на перечисление излишне уплаченной суммы налога.
  6. Копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета
  7. Копия договора купли продажи недостроенного жилого дома
  8. Копия договора купли-продажи земельного участка, на котором построен дом.
  9. Копии договоров с организациями на разработке проектно-сметной организация,  на подключение к коммуникациям, приобретения строительных материалов, выполнения строительных и отделочных работ
  10. Копии все платежных документов: товарные чеки, бланки строгой отчетности, приходные кассовые ордера, платежные поручения и т.д.)
  11. Если дом оформлен в совместную собственность то нужно приложить заявление о распределении вычета между супругами и свидетельство о браке
  12. Если право собственность на дом оформляется в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, то необходимо предоставить свидетельство о рождении детей.

Как отмечает Минфин, что право на получение вычета неразрывно связано с личностью налогоплательщика. Поэтому для получения имущественного вычета все документы должны документы должны быть оформлены на того человека, который получает вычет.

Кроме того, вы должны подтвердить, что строительство дома произведено на собственные средства или с помощью ипотеки.

Также, по мнению налоговиков,  при  приобретении недостроенного жилого дома вместе с земельным участком важно, чтобы стоимость дома и земельного участка указывались для применения вычета должна быть указана отдельно.

ЖЕЛАЮ ВАМ СОЛИДНЫХ ДОХОДОВ И МАЛЮСЕНЬКИХ НАЛОГОВ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *